Ушел на войну молодым

В 1943 году, когда немцы уже начали отступать, девятнадцатилетний Василий отправился на защиту родного края. Спустя два дня, при восстановлении телефонного кабеля, юный боец получил своё первое ранение. Едва оправившись, он на три месяца был отправлен в ст. Холмскую на учение, где и получил звание сержанта. В 1944 году в бою под городом Керчь Василий Григорьевич был ранен в голову. Впереди солдата ждали долгие месяцы скитаний по госпиталям Баку и Краснодара.
Полученная контузия стала причиной инвалидности. После ранения у Василия Григорьевича правая рука оказалась парализованной, а речь и вовсе отобрало почти на  шесть долгих лет.
В 1949 году Василий Григорьевич женился на Лидии Петровне, Много испытаний выпало на судьбу супругов. Но несмотря ни на что, они сумели построить дом, воспитать троих детей.
    Лауха Василий Григорьевич сорок три года проработал на МТФ. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко – фашисткими захватчиками, он награжден орденом Отечественной войны первой степени и множественными медалями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий